BBRK > Clip > MXTV「EZ DO DANCE」まとめ
2006/10/04 から TOKYO MX で放送されているダンス番組「EZ DO DANCE」のまとめページです(笑)
ただし、個人的に興味のない項目(例えば、DANCE LESSON とかゲスト・トークの話題とか(笑))については、まとめに入れていません(苦笑)
BBRK 同様、新しい日付のものが上に並んでいます。
2006/10/04 からスタートし、2007/03/28 で終了。全26回。
07-03-28
■ EZ DO DANCE at YOKOHAMA BLITZ
・AAA LIVE「Be cool!」
TRF と AAA のコラボレーション。
・KIDS DANCE
・W.E.D.A.M
・CANDY GIRL
・Barbie
・LADIES' DANCE COLLABORATION
CHIHARU、ETSU、相原勇、ソニン、大沢あかね、サポートダンサー 3人(MAIKO、SONG E、YUMEKO)。
MAIKOは aaa の岡田麻衣子なので、サポート 3人は aaa と思われる。
・MEN'S DANCE COLLABORATION
SAM、STRiPES、NAO、TATSUYA
07-03-21
■ EZ DO DANCE at YOKOHAMA BLITZ
・GUEST
・PaniCrew
・ソニン
・電撃チョモランマ隊
・STRiPES
・相原勇
・安良城紅
・NAO & TATSUYA(from DAZZLE)
07-03-14
■ GUEST
草刈民代
■ KIDS DANCE BATTLE
なし。
■ 第2回 EZ DO DANCE 全国モバイルダンス選手権
この日の放送で、その第二回目の優勝者が発表となった。
・第 1位: PAULA&MARI
・第 2位: ハサムニータ
・第 3位: sepia
■ EZ DO DANCE at YOKOHAMA BLITZ
3/7 に横浜BLITZにて行われた番組の公録を兼ねたイベント「EZ DO DANCE at YOKOHAMA BLITZ」の模様をちょこっとだけ紹介。
・シャカラカバービー
・B・S-BROTHERS と MR-N のコラボレーション
続きは次週とのこと。
07-03-07
■ GUEST
TAKA & NAO
■ 第3回 KIDS DANCE BATTLE グランドチャンピオン大会
・歴代チャンピオン
・T-Wish☆(てぃー・うぃっしゅ)
・CLUSH☆(くらっしゅ)
・Wodey(うーでぃ)
・Barbie(ばーびー)
・MR-N(えむ・あーる・えぬ)
・Barn Beat(ばーん・びーと)
・JAAAM with misa☆(じゃむ・うぃず・みさ)
・審査員特別枠(TRF選出による敗者復活)
・tomFad(とむ・ふぁっど)
・"3"Peace(すりー・ぴーす)
審査員(TRFとゲスト)の厳正な話し合いにより勝者を決定。
・特別賞
田中花香(8歳、Wodey)
・準優勝
MR-N
・優勝
Barbie
tomFad は「MJダンススタジオ」(浜松)。「スタジオMJ」(久留米)じゃないっすよ(笑)
"3"Peace は「ダンススタジオFORCE」(名古屋)。
07-02-28
■ GUEST
Bugs Under Groove
■ KIDS DANCE BATTLE
・5☆STAR(ふぁいぶ・すたー)
井戸珠莉(8)、稲葉みずき(8)、橋本陽向(8)、大矢清楓(8)、志村華(8)
・BOMBS(ぼんぶす)
大橋梨緒茄(10)、西垣沙帆(11)、稲葉はるか(10)
・JAAAM with misa☆(じゃむ・うぃず・みさ)
矢島美樹(11)、仲亜也佳(11)、駄原杏里沙(12)、石谷樹莉亜(10)、駒田杏奈(11)
優勝は JAAAM with misa☆。
5☆STAR と BOMBS は「ダンススタジオFORCE」(名古屋)。
JAAAM with misa☆ は「SOUL AND MOTION」(SAM主宰のダンススクール)の misa にダンスを習っている生徒。
07-02-21
■ GUEST
安良城紅
■ KIDS DANCE BATTLE
・Barn Beat(ばーん・びーと)
櫻井亜美(12)、渋谷優貴(11)、安藤瞳(11)、山本千夏(12)、橘春希(12)
・MK!!(えむ・けー)
西島花純(10)、小倉美有(11)
・tomFad(とむ・ふぁっど)
石野百香(10)、松井秀和(12・男)、中川裕貴(11・男)、藤波剛士(12・男)、山田航平(12・男)、福山佳乃子(11)
優勝は Barn Beat。
小倉美有は aidasu として、西島花純は OOPS!! I scream として出場経験あり。
Barn Beat は名古屋市瑞穂区の「DANCE STUDIO PUP」。
■ 第2回 EZ DO DANCE 全国モバイルダンス選手権
告知スタート。そして現在のランキング発表。
ランキングは省略(笑)
07-02-14
■ GUEST
姿月あさと
■ KIDS DANCE BATTLE
・ちゃーずふぁん
飯島美李花(12)、中嶋音々(10)、高塚ゆきな(12)、仁平紗耶加(11)
・MR-N(えむ・あーる・えぬ)
廣田采大(6・男)、廣田侑大(8・男)
・YK Litte "R"(わいけー・りとる・あーる)
中根萌(12)、山下華代(12)、田中百萌子(12)、綿貫愛(12)、安井咲絵(11)
優勝は MR-N。
ちゃーずふぁん は長野と千葉と東京…と住んでる場所がバラバラ。aaa くさいなぁ(笑)
ちなみに、仁平紗耶加は「PENTY'S 2006年春夏 ネットモデル」。
MR-N は滋賀県彦根市。父親はダンスインストラクター。
YK Litte "R" は「YKダンスファクトリー」。07-02-07
■ GUEST
L.L BROTHERS
■ KIDS DANCE BATTLE
・スパークルフラッパー
小林万紀(9)、岡本優(10)、石原佳純(11)、高橋春織(9)、飯塚若葉(10)、植木あさ香(11)、新井明日香(12)、時松真弥(11)、畠山若葉(11)
・Kuren(くーらん)
籠本毬沙(10)、山本有紗(9)
・CLUSH☆(くらっしゅ)
吉村倫歓子(9)、浅井香菜子(11)、田中菜都未(11)、粉川果実(10)
優勝は CLUSH☆。
CLUSH☆ は名古屋市の「スタジオ・スリー」。
Kuren は 大阪のスクール「Galapa」(ギャラパ)。
■番組イベントの告知。
「EZ DO DANCE at 横浜BLITZ」開催決定!! 3月7日(水)横浜BLITZにて入場無料(完全招待制) これまで番組に出演した豪華ゲストが総出演! 詳しくは番組HPへGO!! http://ez-trf.jp/ (PC・ケータイ共通) |
とありますが、公式サイトには情報ナシ(苦笑)
07-01-31
■ GUEST
BoA
■ KIDS DANCE BATTLE
・ラヒベビ!!
寺下真央(12)、寺下玲奈(12)、齋藤玲央奈(11)、齋藤羽蘭(8)
・"3"Peace(すりー・ぴーす)
山本茉帆(12)、永井百菜実(12)、中尾翔太(10・男)
・Barbie(ばーびー)
山腰美優(10)、塩田さき(10)、平井波奈(12)、平井もも(10)
通常は、TRF とゲストの厳正な話し合いにより勝者を決定しているのですが、今回のゲスト BoA は KIDS DANCE BATTLE の収録には参加しなかったようで、TRF のみで優勝者を決定。
優勝は Barbie。
Barbie は、みなさんご存じ、大阪の「STEP OUT DANCE STUDIO」ですな。
ラヒベビ!! は LA HIP STYLE と ベビースター が優勝を目指してリベンジするにあたり、パワーを結集すべく合体して出来たチーム。
■ 全国モバイルダンス選手権
番組の企画で、課題曲にオリジナルの振付をした映像を撮影し送ってもらい、それを番組の携帯サイトで流して観た人に投票してもらいランキングを付けるというもの。優勝者には、番組内で流す au の CM出演という副賞がある。
この日の放送で、その第一回目の優勝者が発表となった。
・第 1位: NAOYA
・第 2位: chikara
・第 3位: for Me
07-01-24
■ GUEST
フロアプレイ
■ KIDS DANCE BATTLE
・ミニハット(みにはっと)
金城里加子(10)、中島舞(9)、金城茉由子(8)、佐久間菖(9)、山本涼奈(8)
・A to M(あとむ)
今藤美有(12)、奈良篤幸(11・男)
・Wodey(うーでぃ)
工藤澄香(12)、田中花香(8)、岑幸貴(10)、上田風登(10・男)、梶本風帆(10)
優勝は Wodey。
Wodey は大阪府松原市の「STUDIO WORLD」。
ミニハット はリベンジ(前回出演は 2006/10/18)。
07-01-17
■ GUEST
Ejoe Willson
■ KIDS DANCE BATTLE
・T-Wish☆(てぃー・うぃっしゅ)
伊藤礼弥(12)、佐々木麻帆(11)、藤田恵利架(11)、小川莉佳(10)、迎夢佳(9)
・Cool Crew Kids(くーる・くるー・きっず)
富山奏永(6・男)、池田直(10・男)、富山祥貴(10・男)、上月駿(11・男)
・7up(せぶん・あっぷ)
赤山遥香(12)、小谷陽花(12)、山崎理佳子(12)、三好真碧(12)、庄司絢音(11)
優勝は T-Wish☆。
T-Wish☆ は東京都日野市の「トムスポーツクラブ」。
07-01-10
■ GUEST
西島隆弘、日高光啓
■ 第2回 KIDS DANCE BATTLE グランドチャンピオン大会
・歴代チャンピオン
・K3(けー・すりー)
・B・S-BROTHERS(びー・えす・ぶらざーず)
・CANDY GIRL(きゃんでぃー・がーる)
・sure(しゅあ)
・BOOTY CRUP(ぶーてぃー・くらっぷ)
・審査員特別枠(TRF選出による敗者復活)
・J-BL∀ST(じぇい・ぶらすと)
・アイ〜ンガール
・BABY CRASH 万歳(べいびー・くらっしゅ・ばんざい)
審査員(TRFとゲスト)の厳正な話し合いにより勝者を決定。
・特別賞
BOOTY CRUP(ぶーてぃー・くらっぷ)
・準優勝
B・S-BROTHERS(びー・えす・ぶらざーず)
・優勝
CANDY GIRL(きゃんでぃー・がーる)
07-01-03
■新年特番
「KIDS DANCE BATTLE 総集編」
番組で勝手に設定したテーマ毎に紹介。既に放送したものの再編集で、撮りおろしはナシ。
・アクロバット
・W.E.D.A.M(うぃだむ)
・B-BLOCK Style Monkeyず(びーぶろっく・すたいる・もんきーず)
・SEXY
・Powerful★G(ぱわふる・じー)
・Angel Slap(えんじぇる・すらっぷ)
・凸凹ユニット
・凸凹sisters(でこぼこ・しすたーず)
・B・S-BROTHERS(びー・えす・ぶらざーず)
・チビっ子
・BABY CRASH 万歳(べいびー・くらっしゅ・ばんざい)
・シャカラカバービー
・アイディア
・BAV-WORKS(べいびー・わーくす)
・Super7 JOKERS!!(すーぱー・せぶん・じょーかーず)
・アイ〜ンガール
・CANDY GIRL(きゃんでぃー・がーる)
「TRFダンスプロデュース企画」
AAA の曲「Be cool!」の振付を TRF が付けるという「TRFダンスプロデュース企画」(番組ではあまり大々的に扱っていませんでしたが(笑))によって完成したフリを披露するということで、2006/12/24 に avex本社前で行われた「avex KIDS キラット☆エンタメ・コンテスト」に AAA がゲスト出演したときの模様が流れていました。
このイベントの審査員を TRFが務めているということもあって、このイベントの模様を流したのでしょうね。
06-12-27
■年末特番
これまでに出演したゲストのライブとトークを集めた「爆笑トーク名場面集(未公開映像付)」。
出演ゲストは次のとおり。
・Pani Crew
・melody.
・ソニン
・電撃チョモランマ隊
・相原勇
・玉置成美
・STRiPES
・YA-KYIM
・KABA.ちゃん
・青田典子
・AAA
06-12-20
■ GUEST
青田典子
■ KIDS DANCE BATTLE
・J-BL∀ST(じぇい・ぶらすと)
神谷勇星(11・男)、具志奈雄斗(11・男)、蘭わかば(12)、清水ひとみ(12)、市川江里(12)、松原梨乃(12)
・アイ〜ンガール
丸山実華(11)、村上李夏(8)、立石福代(12)、井寄優(10)、宮瀬葉月(9)
・BOOTY CRUP(ぶーてぃー・くらっぷ)
竹内玲奈(12)、倉崎眞衣(10)、岡本ゆな(10)、留河花夏(11)、末森真奈(10)、鯵坂育美(10)
優勝は BOOTY CRUP。
現役女子高生HIP HOPユニット「BOO→YA」のメンバーである 森あかね(17)が BOOTY CRUP の振付をしているそうな。
06-12-13
■ GUEST
KABA.ちゃん
■ KIDS DANCE BATTLE
・AXELE(あくせる)
佐々木駿(11・男)、野澤瞭(12・男)、小牧健翔(11・男)
・sure(しゅあ)
鍜冶温(7)、岡澤楓(9)、中本百咲(8)
・OOPS!! I scream(うっぷす・あいすくりーむ)
大橋知佳(11)、関口汐音(10)、長田聖愛(10)、井沢李菜(11)、西島花純(10)、杉本葉菜(11)
優勝は sure。
sure 情報(笑)06-12-06
■ GUEST
YA-KYIM
■ KIDS DANCE BATTLE
・ベビースター
寺下真央(11)、寺下玲奈(12)
・シャカラカバービー
山下愛加(6)、宮山萌花(7)、黒田都華(6)、羽田夏菜(7)、稲葉彩花(7)、稲葉結花(7)
・CANDY GIRL(きゃんでぃー・がーる)
中山裕茄(12)、中山千紗都(11)、小林菜摘(12)、宗利伊織(10)
優勝は CANDY GIRL。
CANDY GIRL は「わんず組」。
06-11-29
■ GUEST
玉置成美
■ KIDS DANCE BATTLE
・B・S-BROTHERS(びー・えす・ぶらざーず)
橋本唯斗(11・男)、橋本翔理(6・男)
・BABY CRASH 万歳(べいびー・くらっしゅ・ばんざい)
橋本ふうか(7)、村上瑠々花(6)、小瀧涼太(7・男)、能瀬真希(9)、田嶋万里奈(7)、斉藤真子(7)、橋本もか(8)、鈴木千尋(8)、上野早弥(7)
・aidasu(あいだす)
中村安希(12)、小倉美有(10)、小宮山愛梨(12)
優勝は B・S-BROTHERS。
B・S-BROTHERS は「DANCE STUDIO WORKS」。
06-11-22
■ GUEST
AAA
■ KIDS DANCE BATTLE
・K3(けー・すりー)
清水栞奈(12)、清水健斗(10・男)、泉杏華(10)
・凸凹sisters(でこぼこ・しすたーず)
立道梨緒奈(12)、長谷川あかり(10)
・K・T・A(けー・てぃー・えー)
高橋彩華(10)、桑原彩(10)
優勝は K3。
06-11-15
■ GUEST
Pani Crew、電撃チョモランマ隊
■ KIDS DANCE BATTLE グランドチャンピオン大会
・歴代チャンピオン
・CHILi Dog(ちり・どっぐ)
・W.E.D.A.M(うぃだむ)
・Angel Slap(えんじぇる・すらっぷ)
・Honey-bee(はにー・びー)
・BLOCK(ぶろっく)
・Powerful★G(ぱわふる・じー)
・審査員特別枠(TRF選出による敗者復活)
・What's CLOWNZ(わっつ・くらうんず)
・BAV-WORKS(べいびー・わーくす)
審査員(TRFとゲスト)の厳正な話し合いにより勝者を決定。
・特別賞
BAV-WORKS(べいびー・わーくす)
・準優勝
Angel Slap(えんじぇる・すらっぷ)
・優勝
W.E.D.A.M(うぃだむ)
優勝チームにはTRFとのコラボレーションが企画されているとのこと。
06-11-08
■ GUEST
相原勇
■ KIDS DANCE BATTLE
・LiL'★(りる)
松丸珠理(9)、深代桃子(9)、武村春花(8)、小泉波奈(9)
・Powerful★G(ぱわふる・じー)
山内真結(10)、養老菜々(11)
・BAV-WORKS(べいびー・わーくす)
村田結花(11)、中山由佳(11)、野口梨花(11)、風間汐音(10)、田中ももか(10)
優勝は Powerful★G。
06-11-01
■ GUEST
STRiPES
■ KIDS DANCE BATTLE
・Super7 JOKERS!!(すーぱー・せぶん・じょーかーず)
齋藤瑠夏(9)、新沢茉夕花(9)、宇賀神伶菜(8)、田口聖夏(11)、桑原海夕(8)、小口優香(10)、今井美緒(9)、西山琴菜(7)
・BLOCK(ぶろっく)
門元穂果(9)、原田真由美(9)、櫻井美月(10)、桜田美咲(11)、森田樹菜(10)、村上来渚(8)
・B-BLOCK Style Monkeyず(びーぶろっく・すたいる・もんきーず)
小泉佳波(8)、立野拳史郎(11・男)、星野龍矢(12・男)
今回から、審査員(TRFとゲスト)の厳正な話し合いにより勝者を決定する、という方式に改められた。
優勝は BLOCK。
BLOCK は「キャレス」V&D大阪校の生徒で結成されたチーム。
06-10-25
■ GUEST
電撃チョモランマ隊
■ KIDS DANCE BATTLE
・LA HIP STYLE(ら・ひっぷ・すたいる)
齋藤玲央奈(10)、齋藤羽蘭(8)
・Laugh☆rips(らふ・りっぷす)
清見りな(11)、橋元伶奈(10)、五十嵐彩美(10)
・Honey-bee(はにー・びー)
大川結月(10)、滝澤梨吏華(10)、小川瑠夏(12)
Honey-bee が 3票獲得して優勝。
Honey-bee は「aaa」(エイベックス・アーティストアカデミー)。
06-10-18
■ GUEST
ソニン
■ KIDS DANCE BATTLE
・ETC金町KIDS(いーてぃーしー・かなまち・きっず)
中野佳那子(12)、小松彩花(11)、鈴木里紗(10)、戸部田希美(12)、河本南菜(11)、萱場杏奈(10)
・ミニハット(みにはっと)
金城里加子(10)、佐久間菖(9)、金城茉由子(8)、山本涼奈(8)
・Angel Slap(えんじぇる・すらっぷ)
宍戸叶多(12)、実川奈那(12)
ミニハット、Angel Slap が 2票ずつ獲得。
同点となったためルールにより、会場にいるダンサー 50人のレスポンス(拍手)で決定。Angel Slap が優勝。
Angel Slap は「aaa」(エイベックス・アーティストアカデミー)。
06-10-11
■ GUEST
melody.
■ KIDS DANCE BATTLE
・Dee☆(でぃー)
美和茉耶花(10)、今泉由衣菜(9)、成澤かりん(11)、中神亜理沙(10)
・W.E.D.A.M(うぃだむ)
丸野梨紗(10)、工藤遥香(10)、塩谷萌華(10)
・What's CLOWNZ(わっつ・くらうんず)
脇坂勇輝(12・男)、神戸翼(11・男)
W.E.D.A.M が 2票を獲得して優勝。
W.E.D.A.M は「ダンスファクトリー パワーボム」。
06-10-04
■ GUEST
Pani Crew
■ KIDS DANCE BATTLE
・プロキッズ(ぷろきっず)
佐藤香寿美(12)、時山愛実(11)、清水かれん(9)、三田菜々子(12)、木玲奈(10)、田中理彩(9)、阿部恵里奈(11)、樫尾優美(10)
・3☆ぴぃ〜す(すりー・ぴーす)
野口まい子(11)、吉田穂乃果(11)、富樫要(12・男)
・CHILi Dog(ちり・どっぐ)
笠井風音(10)、朝香未来(10)
番組オーディションを勝ち抜いた12歳以下のキッズたちによるバトル。
審査方法は、パフォーマンスをその場でチェックした SAM、CHIHARU、ETSU、そしてゲストが最も優れていると思われるチームに投票。TRF は各人が 1票ずつ、ゲストは 1票の合計 4票の投票で決まる。票の最も多かったチームが優勝となる。もし同点となった場合は、会場にいるダンサー 50人のレスポンス(拍手)で決定する。
全員が CHILi Dog に投票。CHILi Dog が優勝。
番組の内容とは直接関係ないですけど(いや、大いに関係ある(笑))、KIDS DANCE BATTLE のときのセンターで撮ってるビデオカメラのカメラワークはなんとかならないんですかね。
普通は、水平のままでパンしたりズームしたりティルトしたりで、水平を維持したまま撮影するものですが、この番組のこのカメラは始終ずっと右に左に順番にシーソーのように傾け続けてるんですよ。見にくいったらありゃ〜しない。
CM前のアイキャッチ部分で使うとか、かなり限定した短いシーンで使うのならまだしも、ダンスの演技中ず〜〜っと右に左にですよ。ウチのテレビは小さいからまだいいですけど(笑)、大画面テレビで見ているひとなんて、絶対に酔ってますね。
視聴者からクレームが来たりしてないんでしょうか? 見る側のことを考えていない素人的カメラワークでうんざりです。
しばらくすれば直るかな〜と思って我慢してましたが、3ヶ月経っても変わらないので、きっと制作側は良い演出だと思い込んでいるんでしょうね(呆)